EL ESTADO ELÉCTRICO
-5%

EL ESTADO ELÉCTRICO

STÅLENHAG, SIMON

29,90 €
28,41 €
IVA incluido
Editorial:
ROCA EDITORIAL
Año de edición:
2020
ISBN:
978-84-17805-71-5
Páginas:
144
Encuadernación:
Cartoné (tapa dura cartón)
Colección:
NOVELA

Disponibilidad:

  • AlmacénNo disponible
  • URJCEn stock, último ejemplar
  • OficinasNo disponible

Un sorprendente viaje de ciencia ficción.NARRATIVA ILUSTRADA COMO NUNCA LA HAS VISTO.POR EL AUTOR DE HISTORIAS DEL BUCLE (TALES FROM THE LOOP), AHORA UNA SERIE DE TELEVISIÓN EN AMAZON PRIME VIDEO.Una adolescente y su robot se embarcan en una misión a través de una América distópica en esta historia ilustrada de ciencia ficción, perfecta para los fans de Ready Player One, Black Mirror y Stranger Things.A finales de 1997, Michelle, una adolescente fugitiva y su pequeño robot de juguete amarillo, Skip, viajan hacia el oeste a través de un extraño paisaje americano donde las ruinas de gigantescos drones de batalla ensucian el campo, junto con la basura desechada de una sociedad consumista de alta tecnología adicta a un sistema de realidad virtual. A medida que se acercan al borde del continente, el mundo que se encuentra fuera de las ventanas de los automóviles abandonados parece desmoronarse a un ritmo cada vez más vertiginoso, como si en algún lugar más allá del horizonte el núcleo hueco de la civilización finalmente se derrumbara para desaparecer por completo.Una visión futurística de una niña y su robot recorriendo un paisaje estadounidense extrañamente silencioso, cubierto con las ruinas de gigantescos drones de batalla y tecnología de realidad virtual rechazada.Número 1 en todas las listas mundiales de ciencia ficción. Todo un fenómeno editorial mundial.En Rusia ha sido elegido como el Mejor Libro Ilustrado del Año 2018.Escogido por NPR (la National Public Radio) como Mejor Libro del año 2018 en EEUU. También como mejor libro en la categoría de Comic & Graphic Novels, Family Matters, For Art Lovers, Sci Fi, Fantasy & Speculative Fiction.Película en preparación por Andy Muschietti, el director de It.«El estado eléctrico es una distopía noventera y sombría. Es la penumbra de Twin Peaks y la alienación de Nevermind de Nirvana, con una trama que fluctúa entre Expediente X y El cortador de césped.» Los Ángeles Times«Una novela ilustrada inquietante. Los lectores de ciencia ficción distópica sombría y emocionalmente rica quedarán fascinados con la forma en la que Stålenhag distribuye los detalles, hasta llegar a una conclusión abierta y desgarradora.» Booklist, Starred Review«Una visión impresionante de una especie que se suicida, tal vez para renacer como algo nuevo. (…) El estado eléctrico es una obra llamativa y extrañamente convincente de ciencia ficción gótica. Nos proporciona una serie de instantáneas de una Tierra alternativa de antaño, y nos cuenta la historia de cómo terminó ese mundo.» New York Journal of Books US«Un libro de arte de ciencia ficción asombroso. Esta tranquila y triste aventura es una excelente y visualmente impresionante adición a cualquier colección de novelas gráficas, arte o ciencia ficción.» Publishers Weekly, Starred Review«Una parte libro de arte, una parte libro ilustrado, la mundanidad de las relaciones cotidianas se desarrolla junto con las imágenes de ciencia ficción que son tan hermosas como inquietantes.» Waypoint«El arte de Stalenhag merece ser apreciada por el mundo entero. Las representaciones de la vida artificial recuerdan a la decadencia del imperio romano así como a la rebelión de Huysmans. » Expressen

Artículos relacionados

  • EL ESTADO ELÉCTRICO
    STÅLENHAG, SIMON
    Un sorprendente viaje de ciencia ficción.NARRATIVA ILUSTRADA COMO NUNCA LA HAS VISTO.POR EL AUTOR DE HISTORIAS DEL BUCLE (TALES FROM THE LOOP), AHORA UNA SERIE DE TELEVISIÓN EN AMAZON PRIME VIDEO.Una adolescente y su robot se embarcan en una misión a través de una América distópica en esta historia ilustrada de ciencia ficción, perfecta para los fans de Ready Player One, Black ...

    29,90 €28,41 €

  • HISTORIAS DEL BUCLE. TALES FROM THE LOOP
    STÅLENHAG, SIMON
    Un sorprendente viaje de ciencia ficción firmado por el autor de referencia mundial en el género. NARRATIVA ILUSTRADA COMO NUNCA LA HAS VISTO.AHORA UNA SERIE DE TELEVISIÓN EN AMAZON PRIME VIDEO.La maravillosa novela de Simon Stålenhag, considerada por The Guardian como una de las 10 Mejores Distopías mundiales, es ahora la base de la serie de televisión de Amazon Prime Video, p...

    29,90 €28,41 €

  • FESTÍN DE CUERVOS
    MARTIN, GEORGE R.R.
    Canción de hielo y fuego: Libro cuarto La novela río más espectacular jamás escrita. Mientras los vientos del otoño desnudan los árboles, las últimas cosechas se pudren en los pocos campos que no han sido devastados por la guerra, y por los ríos teñidos de rojo bajan cadáveres de todos los blasones y estirpes. Y aunque casi todo Poniente yace extenuado, en diversos rincones flo...

    28,00 €26,60 €

  • LA CASA DE CADENAS
    ERIKSON, STEVEN
    En el norte de Genabackis, tres guerreros de una tribu salvaje descienden de las montañas para atacar las tierras del sur. Para uno de esos guerreros, Karsa Orlong, ese día marca el comienzo de lo que resultará ser un destino extraordinario.Pasados los años, Tavore, la inexperta consejera de la emperatriz, debe enfrentarse a la tarea de adiestrar a doce mil soldados y convertir...

    12,00 €11,40 €

  • LA FORTALEZA DE LA PERLA II
    MOORCOCK, MICHAEL
    Mientras vaga por los reinos jóvenes, siendo todavía emperador de Melniboné y habiendo dejado a su primo como regente en el trono dorado de Imrryr, Elric, privado de los elixires que necesita para subsistir, llega sin fuerzas y casi moribundo a la ciudad de Quarzhasaat. Alli se ve obligado por un político emprender el más extraño de los periplos: debe encontrar la Perla, en el ...

    8,50 €8,08 €

  • LA MALDICIÓN DEL CAOS
    SALVATORE, R. A.
    La búsqueda ha finalizado. El héroe vuelve al hogar. Un Cadderly cansado regresa a la Biblioteca Edificante, donde empezará a reconstruir su destrozada vida. Pero la maldición del caos tiene una última sorpresa para él. Si falla, su amada Danica se perderá para siempre. ...

    6,00 €5,70 €

Otros libros del autor

  • HISTORIAS DEL BUCLE. TALES FROM THE LOOP
    STÅLENHAG, SIMON
    Un sorprendente viaje de ciencia ficción firmado por el autor de referencia mundial en el género. NARRATIVA ILUSTRADA COMO NUNCA LA HAS VISTO.AHORA UNA SERIE DE TELEVISIÓN EN AMAZON PRIME VIDEO.La maravillosa novela de Simon Stålenhag, considerada por The Guardian como una de las 10 Mejores Distopías mundiales, es ahora la base de la serie de televisión de Amazon Prime Video, p...

    29,90 €28,41 €