HIJA ÚNICA

HIJA ÚNICA

SEO, MI-AE

18,90 €
IVA incluido
Editorial:
PLAZA Y JANES
Año de edición:
2020
ISBN:
978-84-01-02345-3
Páginas:
336
Encuadernación:
Rustica (tapa blanda)
Colección:
EXITOS

Disponibilidad:

  • AlmacénEn stock, envío gratis en dos días
  • URJCEn stock, envío gratis en dos días
  • OficinasEn stock, envío gratis en dos días

¿Un monstruo nace o se hace? La novela negra del momento se escribe en Corea. Dos personas han aterrizado en la vida de la psicóloga forense Seon-gyeong: un asesino en serie de fama mundial, Lee Byeong-do, que había permanecido en silencio hasta entonces, y la aparentemente inofensiva hija de once años del matrimonio anterior de su marido. Desde la misteriosa muerte de su madre, la niña vivía con sus abuelos, pero estos acaban de morir en un incendio inexplicable. Seon-gyeong se ha propuesto que la niña se sienta como en casa, sin embargo, le cuesta conseguirlo: apenas habla y actúa de forma extraña. De hecho, su comportamiento le recuerda, en parte, al de Lee Byeong-do. Los dos parecen trastornados en extremo y, sin duda, quieren algo de ella, pero ¿qué? Seon-gyeong tendrá que averiguar quién es la posible víctima en todo ese asunto antes de que sea demasiado tarde. La crítica ha dicho...
«Saludemos a los herederos de los nórdicos: en Corea han reinventado el thriller.»
The Guardian «Con fría precisión, Seo nos ofrece un retrato, tan perturbador como fascinante, del asesino en serie de la próxima generación.»
Kirkus «Un espeluznante thriller psicológico. Seo va tejiendo una red narrativa cada vez más tensa que culmina en un clímax doblemente impactante. Muestra del talento de la autora es la capacidad que tiene para encontrar vestigios de humanidad en un despiadado asesino. Los fans de la serie de Netflix Mindhunter se sentirán como en casa.»
Publishers Weekly «Una lectura impresionante y escalofriante.»
Josh Malerman, autor de Bird Box: a ciegas

Artículos relacionados

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...

    9,95 €

  • ESTUCHE ARSÈNE LUPIN
    LEBLANC, MAURICE
    DESCUBRE LAS HISTORIAS QUE CAMBIARON LA VIDA DE ASSANE, EL HÉROE DE LA EXIT0SA SERIE DE NETFLIX DIRIGIDA POR EL GANADOR DE UN EMMY, LOUIS LETERRIER Y PROTAGONIZADA POR OMAR SY (INTOCABLE). Arsène Lupin. Caballero, ladrón:A bordo del transatlántico Provence, cuyas autoridades han sido puestas sobreaviso de la presencia del ladrón, Lupin conoce a Nelly Underdown, una millonaria q...

    26,85 €

  • EL JUEGO DEL ALMA (TD)
    CASTILLO, JAVIER
    Después de alcanzar el millón de ejemplares vendidos, Javier Castillo pone en jaque al lector en su quinta novela ¿Quieres jugar? Nueva York, 2011. Una chica de quince años aparece crucificada en un suburbio a las afueras. Miren Triggs, periodista de investigación del Manhattan Press, recibe de manera inesperada un extraño sobre. En su interior, la polaroid de otra adolescen...

    21,90 €

  • DESPUÉS DE LA GUERRA
    LE CORRE, HERVÉ
    El gran thriller histórico del multipremiado maestro del noir francés es una historia de venganza que mira de frente a los fantasmas de los años cincuenta. PREMIO LE POINT DU POLAR, PREMIO LANDERNEAU POLAR Y PREMIO MICHEL-LEBRUN Burdeos, años cincuenta. Una ciudad repleta de heridas tras la Segunda Guerra Mundial por la que se pasea la inquietante silueta del comisario Darlac,...

    21,90 €

  • EL ARTE DEL CRIMEN
    KERR PHILIP
    RBA, 2020. Tapa dura con sobrecubierta. Buen estado; firma de la ant. propietaria. ...

    11,00 €

  • EL HOMBRE DE LOS CÍRCULOS AZULES (COMISARIO ADAMSBERG 1)
    VARGAS, FRED
    DeBolsillo, 2015. Rústics. Firma de la ant. propietaria. ...

    6,00 €